Строительство станции метро «СберСити» планируется завершить в этом году

Сегодня, 11:08

  • Новости
  • Елена Андреева

    Редакция Стройки.ру

Станция возводится в составе новой Рублёво-Архангельской ветки метро.

Станция «СберСити» строящейся Рублево-Архангельской линии метро получит уникальное оформление в стиле архитектурной бионики, рассказал в своем канале в «Макс» мэр Москвы Сергей Собянин.

Он напомнил, что СберСити — молодой перспективный район, где создаётся полноценное городское пространство. Здесь планируется возвести большие жилые и офисные кварталы, свыше 20 объектов образования и социальной инфраструктуры.

Станция «СберСити» воплотит принципы архитектурной бионики, где высокие технологии переплетаются с формами, подсмотренными у природы. В центре зала установят изогнутые колонны — каждая со своим уникальным силуэтом: они расширяются кверху и мягко переходят в потолочные своды. Их облицуют акриловым камнем, имитирующим натуральную фактуру, а своды и путевые стены отделают алюминиевыми сотовыми панелями под камень. Пол выложат тёмным гранитом. Главный акцент интерьера — бионические светильники необычной формы.  

«Сейчас станция готова более чем наполовину. Работы планируем завершить в следующем году», — написал столичный градоначальник. 

Собянин отметил, что строительство Рублёво-Архангельской линии идёт полным ходом. Он напомнил, что недавно состоялся технический пуск первого участка: от «Делового центра» до «Бульвара Генерала Карбышева». Второй — до «Новорижской» — будет запущен в 2027 году.  Новая ветка с 12 станциями свяжет два крупнейших деловых квартала — ММДЦ «Москва-Сити» и СберСити на западе столицы.

Источник изображения: www.mos.ru

Комментариев нет. Будьте первым.

Популярные жилые комплексы

    Быстрый поиск новостроек